Основная образовательная программа дошкольного образования "Тропинки" под редакцией В.Т. Кудрявцева

Сведения о реализуемой комплексной программе

В МБДОУ «Иланский детский сад № 20» реализуется примерная основная образовательная программа дошкольного образования «Тропинки» под редакцией В.Т. Кудрявцева.

Программа «Тропинки» является программой развивающего дошкольного.

Цель программы состоит в создании условий для личностного роста детей 3-7 лет средствами развития творческих способностей в различных видах детской деятельности.

Поставленной целью диктуются следующие задачи программы:

- развитие творческого воображения дошкольников, основанной на нём системы созидательных способностей ребенка (постигающего мышления, предпосылок рефлексии и др.), креативности как ведущего свойства его личности;

- развитие у детей способности и стремления к инициативному и самостоятельному действию,

- расширение «зоны ближайшего развития» путем включения дошкольников в развивающие формы совместной деятельности со взрослым и друг с другом;

- формирование у детей творческого, осмысленного, ценностного отношения к собственному физическому и духовному здоровью путем построения оздоровительной работы;Хочу такой сайт

- развитие у ребенка начал будущего умения учиться.

Почему программа называется «тропинками»?

Потому что именно по ним ребенок входит в мир человеческой культуры, через который пролегает его основной жизненный путь. Постепенно продвигаясь по этим «тропинкам», ребенок (конечно, не без помощи взрослого) находит в культуре источники собственного личностного роста. У «тропинок» имеются три особенности.

Во-первых, они не представляют собой чего-то уже готового и «проторенного». Ребенку вместе со взрослым приходится достраивать их.

Во-вторых, по «тропинкам» ребенок приходит к творческому осмыслению не только мира культуры, освоенной человечеством действительности. «Тропинки» приводят ребенка к открытию заново своего внутреннего, субъективного мира.

В-третьих, «тропинки» пересекаются и тесно переплетаются друг с другом.