«Территория 2020» "Моя профессия"

«Моя профессия»

В рамках реализации краевого проекта «Территория 2020» на базе МБДОУ «Иланский детский сад №20» был реализован проект «Моя профессия» – создание видео базы по ранней профориентации детей, где воспитанники детских садов и учащиеся начальных классов школ города в доступной форме узнали о профессиях с помощью ряда видеосюжетов «Моя профессия».

На протяжении восьми месяцев шла кропотливая работа творческой группы детского сада над проектом. Привлечение воспитанников ДОУ, их родителей, к участию в работе проекта. Выбор набора профессий для презентации детям, создание ряда видеосюжетов о профессиях, привлечение воспитанников ДОУ и учащихся начальных классов школ города к участию в проекте «Моя профессия», пошив костюмов для съёмки видеосюжетов, проведение мастер-классов по ознакомлению с профессиями, проведение экскурсий в различные учреждения, размещение материалов в СМИ, создание и проведение итогового тестирования для учащихся…  – всё это огромный труд, в первую очередь детей и их родителей, которые так ответственно относятся ко всем идеям и поручениям, всей творческой группы детского сада,  администрации ДОУ, воспитателей, всего персонала детского сада!

В результате реализации проекта создана видео база по ранней профориентации детей о столяре и плотнике, докторе, электрике, пожарном, полицейском, поваре. Проведены мастер-классы по всем вышеперечисленным профессиям, экскурсии в пожарную часть, в детскую поликлинику, в мастерскую к плотнику, в полицию. В рамках проекта прошёл конкурс чтецов «Есть такая профессия…», где ребята представили множество различных профессий. Для учащихся школ были проведены ознакомительные занятия в игровой форме «Что мы знаем о профессиях», где учащиеся узнали что такое профессия, с помощью итогового тестирования ребята закрепили свои знания в профессиях.

Проект «Моя профессия» реализован, идея о ранней профориентации кажется нам особенно важной, потому что это поможет детям в будущем сделать осознанный выбор профессии, самореализоваться, стать успешным специалистом и счастливым человеком в жизни!

Мартышева Анастасия Сергеевна, руководитель проекта «Моя профессия», старший воспитатель МБДОУ «Иланский детский сад №20».Хочу такой сайт

ЗАЯВКА № 16432

моя профессия