«Пасха – Светлое Христово Воскресенье»

20.04.2020

В этом году 19 апреля отмечается праздник Светлого Христова Воскресения – Пасха. Это христианский и самый значительный православный праздник. В этот день всё человечество, а значит каждый из нас, получает надежду на спасение, потому что Христос  воскрес. В этом и вся суть   Христианства. Отмечая этот праздник в детском саду, мы приобщаем наших детей к истокам православной русской культуры. На пасху дети радостно говорят: « Христос Воскрес!» и обмениваются крашенными яйцами. Этот обычай очень давний. Христос дал нам жизнь, а яйцо - это Знак Жизни, значит, мы живём, радуемся и развиваемся.

Мы вместе с детьми, в преддверии светлого праздника, провели интересное занятие в своей группе. Сначала мы посмотрели видеоролик «Светлая Пасха», а после поговорили о самом празднике. Дети задавали разные вопросы: «Почему мы яйца красим на Пасху?», «Какие существуют пасхальные традиции?», «Для чего ходить в церковь в этот день?». Ребята с радостью принимали участие в игре - забаве «Катание яиц навстречу друг другу», расписывали пасхальные яйца нетрадиционным способом рисования - ватными палочками, делали куличи из кинетического песка.

Дети получили уникальную возможность понять значение Пасхи в христианской вере, узнать какие существуют традиции празднования Пасхи, рассказать об особенностях празднования этого праздника в своей семье и побыть в самой атмосфере праздника. Ребята играли, веселились, занимались интересным делом!

Воспитатель дежурной группы №8 О.В. Лычковская.Хочу такой сайт

Дата создания: 20.04.2020