Тематическая неделя «Космос»

17.04.2020

С 13  по 17 апреля  в нашем детском саду прошла тематическая неделя «Удивительный космос». Дети, педагоги и родители «погружаются» в эту тему ежегодно накануне замечательного праздника Дня Космонавтики, который отмечается в нашей стране 12 апреля. В этом году исполняется 59 лет со дня полета первого человека в космос. И сделал это наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. 108 минут, проведенные им в космосе, открыли дорогу другим исследователям космического пространства. За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полет был самым трудным и опасным.

Чтобы помочь детям понять, что такое космос, дать доступную информацию о космонавтах, звёздах и созвездиях, о планете Земля, в нашем детском саду был организован проект под названием «Космос». Воспитатели дежурных групп провели с детьми большую работу: рассматривали иллюстрации, проводили беседы, читали книги, смотрели слайды, фильмы, мультфильмы, играли в космические игры, делали космическую зарядку. Ребятам было интересно узнать, что Юрий Гагарин был простым мальчишкой, мечтавшим о небе, и чего в итоге он достиг. Многие дети интересовались, кто под каким созвездием родился, а кто-то уже знал, как выглядит космический корабль «Восток», на котором полетел первый космонавт.

Познавательно-исследовательское занятие «День космонавтики в детском саду» прошло в форме космического путешествия. Педагоги предложили детям стать космонавтами, и они охотно согласились. Ребята с интересом посмотрели эксперимент, когда «космическая ракета» на примере воздушного шарика, стремительно взлетает ввысь, а затем старательно строили ракету из геометрических фигур. Сплочённость экипажей «космических кораблей» «Восток» и «Молния» показали дети, выполняя задания по построению и приземлению. Благодаря помощи и отзывчивости наших «космонавтов», инопланетяне смогли найти свои космические корабли. Заключительным этапом космического путешествия было возвращение домой, где дети методом пластилинографии изобразили возвращение космической ракеты на планету Земля. Также в свободное время воспитатели вместе с детьми рисовали, собирали пазлы, делали аппликации на космическую тему, ходили на экскурсию в центр «Ньютоша» в нашем детском саду. Дети с удовольствием воплощали свои знания о космосе в играх на улице.

Если у ребёнка в душе останется хоть крохотное семя знаний, полученных с нашей помощью, может быть, оно будет расти и развиваться. И кто знает, может и на нашей Иланской земле появятся новые «Гагарины и Терешковы».

Старший воспитатель А.С. Мартышева,

педагог-психолог Т.А. Потёкина, Хочу такой сайт

воспитатели: О.В. Лычковская, А.В. Морозова,

А.А. Асатрян, А.Г. Авсиевич, Т.И. Маслова.

Дата создания: 20.04.2020

Дата обновления: 20.04.2020